11 января 2012 г.

Монтаж пластиковых окон по ГОСТ 30971-2002

Монтаж пластиковых окон по ГОСТ 30971-2002
Непосредственно, сам процесс монтажа пластиковых окон, происходит без консультации с заказчиком на месте (т.е. встречайте, мы к вам едем) и проводится в простом дешевом варианте, что существенно снижает стоимость оконоой конструкции, к чему мы с вами, потребители, так стремимся.
Главное - недорого! Но, чтобы в действительности заполучить качественные металлопластиковые окна, необходимо требовать качественный монтаж еще на стадии заказа окон в салоне продаж. Требуйте, чтобы и установка ваших новых пластиковых окон выполнялась строго с соблюдением ГОСТ ( на Украине туго со стандартами, поэтому все профессиональные установщики руководствуются российским ГОСТ 30971-2002, поэтому и опираться будем на него).
Что подразумевает монтаж пластиковых окон пвх по ГОСТ 30971-2002?
Предлагаем Вашему вниманию поэтапное осветления всего процесса выполнения монтажа металлопластиковых окон. на иллюстрациях слева указана обычная (дешевая) установка, справа - установка пластиковых окон согласно ГОСТ.

Непосредственно после демонтажа нашей старой рамы, мы имеем совсем пустой оконный проём, в который и будет вмонтировано новое окно.
Как показывает практика, не всегда удается приложить оконную раму плотно к наружной четверти, так как проём не всегда имеет геометрически правильные размеры (это только в некоторых панельных домах).
При правильном монтаже, перед тем, как установить раму в оконный проём необходимо наклеить предварительно сжатую уплотнительную ленту по всему периметру рамы или же по периметру самого проёма.
Паропроницаемая лента - ПСУЛ - это поролон, пропитанный специальными добавками, которые надолго сохраняют его элластичность.
Далее приставляется рама к наружной четверти и благодаря паропроницаемой ленты, плотно прилегает к проёму. К торцу же оконной рамы, по всему периметру приклеивается бутилкаучуковая гидроизоляционная лента.

Следующим моментом является процесс задувки монтажного зазора монтажной пеной. При расширении, пена может выступить с наружной стороны проёма из зон неплотного прилегания рамы в проеме при простом монтаже (как показано на рисунку слева).
При установке пластиковых окон соблюдая технологии, монтажная пена не выступит с наружной стороны проёма, так как ПСУЛ ограничит выступание пены наружу и в будущем защитит пенный герметик от воздействия на него ультрафиолета и влаги (видно на рисунке справа).

Спустя некоторое время монтажная пена затвердеет и излишки пены необходимо обрезать.
По технологии же, после заполнения монтажного зазора пеной, его закрывают пароизоляционной лентой со стороны помещения.

После обычной дешевой установки, Вы пригласите строителей и они вам просто поштукатурят наружные и внутренние откосы или наружные закроют раствором, а внутри - выполнят откосы из гипсокартона или пластика. Все будет зависеть от вашего желания).
При монтаже окон по ГОСТу штукатурка наружного откоса вовсе не предусматривается!

Теперь давайте посмотрим, что же мы в итоге имеем. Когда на улице довольно низкая температура, в зоне монтажного шва может образовываться конденсат, и все это по причине того, что температура стены на границе соприкосновения с монтажным швом ниже, чем на её поверхности в самом помещении.
И как итог, влага будет просачиваться через откосы и мы будем наблюдать на плачущие откосы и плесень на них (довольно знакомое для всех владельцем пластиковых окон, явление).
В случаях применения паропроницаемых и гидроизоляционных материалов при монтаже пластиковых окон по ГОСТ, влажных откосов и плесени на них вам уж точно не видать, так как гидроизоляционная лента не пропустит влагу в сторону помещения!
Теперь Вы знаете как правильно осуществлять установку окон пвх - выбор за вами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий